1/13/2013

Как оставаться энергичным?


Как оставаться энергичным при всей суете нашей жизни?
Что такое энергия для нас - это желание и способность что-либо делать. А если по-умному, энергия - информационный поток гармоничного существования и развития. Существуют законы, правила, которые показывают причины потери энергии и подсказывают как этого избежать. (Сформулированы гуру йоги Ар Сантема (Стаценко. Харьковская академия йоги). Подумайте, может часть этого присутствует и в Вашей жизни? Тогда пора действовать:



1. Тебе надо - ты и делай.
Если какое-то действие или работа не приносит тебе никакой пользы - какой смысл это делать? В результате любой деятельности мы как награду должны получить хотя бы энергию благодарности или чувства собственного достоинства. Часто другие люди стараются нагрузить на нас свои проблемы и заботы. Но выполняя за них работу мы никогда не получим должного удовольствия и, как следствие, желания выполнять следующую работу.

2. Не просят - не лезь.
Из самых благих намерений мы стараемся помочь другим советом, своими знаниями, а то и делом. Если нас об этом не просили, то в ответ мы получаем не благодарность, а осуждение, а то и обиду. Каждый должен учиться на своих ошибках, пройти свой собственный путь развития.

3. Не обещай. Обещал - выполни.
Раздавая обещания направо и налево мы не становимся ни богаче, ни счастливее, ни свободнее. Если обещаем и не выполняем - получаем чувство стыда, вины. Снижается наша самооценка. Зачем самого себя загонять в угол?

4. В просьбе не отказывай.
Откликаясь на чью-то просьбу (не имеется ввиду мелочная прихоть или сваливание на Вас своих проблем - см.п.1) мы получаем энергию благодарности, которая повышает нашу самооценку, повышая нашу энергию самоуважения.

5. Не передавай информацию, пока она не стала твоей.
Давай советы только о тех вещах, которые опробовал на себе и знаешь результат. Твои знания, основанные на собственном опыте всегда оценят и уважение к тебе повысится. Любую новую информацию, новые знания сначала примени, а потом делись ими.
Если есть мечта и планы по ее осуществлению - укрепись в ней, обрети твердый план по ее осуществлению. Только после этого можешь куму-то рассказывать. Тогда ничьи глупые замечания или советы не собъют тебя с пути, не посеют сомнения в душе и не подрежут крылья твоей мечте.

6. Не западай.
Не привязывайся к чему-то одному. Топтание на месте не прибавит энергии и будет тормозить твое развитие.

7. Не считай цель пунктом прибытия.
Цель должна служить маяком, а не стеной, в которую врезаешься. Поставив цель, как конечный пункт - почувствуешь опустошение при ее достижении. Самые лучшие цели - бесконечные (например, цель саморазвития).

8. Живи настоящим, а не прошлым или будущим.
Энергию дарованную сегодня нужно направить на день сегодняшний. Лучшее, что мы можем сделать с прошлым и будущим, можно сделать только сейчас.

9. Не осуждай и не критику.
Человек, который постоянно критикует или осуждает других, демонстрирует свою заниженную самооценку, стараясь таким образом выглядеть в своих глазах лучше, чем тот, кого он осуждает. В ответ на критику или осуждение мы получаем только негативную энергию.

10. У природы нет плохой погоды.
Научись видеть в неудачных попытках еще один проверенный неподходящий вариант, но не последний возможный. В сложных обстоятельствах – среду для личного развития. Тогда энергия не будет растрачиваться на оплакивание, а ты будешь двигаться вперед.

11. Не мешай.
Говори тогда, когда тебя готовы слушать. Не навязывай себя людям. В противном случае ты всегда получишь для себя нулевой положительный результат, а также понапрасну растратишь энергию.

12. Всегда и везде спрашивай разрешение.
Проявляйте уважение к чужой собственности, интеллектуальной и физической. В противном случае готовьтесь к расходу энергии на оправдания.

13. Расставайтесь с проблемами
Каждый день избавляйтесь от какой-то одной проблемы. Почините кран, сходите к зубному, помиритесь с другом, отдайте долг, позвоните родителям… Через полгода жизнь станет похожей на сказку!

Комментариев нет: