5/09/2012

Нужна самомотивация? Сейчас найдем!

Приветствую вас, дорогие друзья!
Я как-то прочитала определение лени. Знаете, что такое лень? Оказывается по-научному это “универсальное средство защиты от бесполезных действий”.
Вдумайтесь – от бесполезных действий! Это значит, что наше подсознание считает, что действия не принесут пользы и поэтому не стоит тратить ресурсы организма на их выполнение.
Поэтому, если мне чего-то не хочется делать, то я начинаю искать смысл в этом действии, а когда нахожу, то лень куда-то девается.
Давайте разберемся на чем же основана самомотивация, которой так не хватает многим. От чего зависит ее сила?
Силу мотивации можно рассчитать по следующей формуле:

Сила мотивации = (потребность х поощрение)/ трудности

Самомотивация3
И , как в математике, чем больше числитель и меньше знаменатель, тем больше значение дроби. Значит надо увеличить Потребность и Вознаграждение и уменьшить Трудности
Давайте разберем каждую составляющую этой формулу отдельно. И сразу выясним – как же можно изменить их величину в нужную нам сторону.
Для большей наглядности для примера возьмем ситуацию, когда кто-то (я не про вас) хочет развить бизнес в Интернет. Но ничего не знает, не умеет, боится, понимает, как много необходимо знать и уметь, а еще больше сделать и , поэтому до бесконечности читает и смотрит всякие уроки, а “воз и ныне там”.

ПОТРЕБНОСТЬ

– это наше желание, наша цель, которую мы хотим  достигнуть. Если это желание не первостепенное, то и достигать его выполнения мы будем не в первую очередь. Становится понятно, что чем выше потребность, тем выше будет мотивация в ее достижении.
Как-то в сети я прочитала интересный пример. Самая высокая самомотивация у человека, которых хочет в туалет. Смешно, но правда. Ведь в такой ситуации любой находит способы и возможности реализовать свое желание. И не использует никаких отговорок (проспал, не пришел автобус, не хватило денег и т.д. и т.п.)
Здесь хочется сказать о том, что необходимо разобраться в истинности своего желания, если совсем нет мотивации. То есть необходимо ответить себе на вопрос: Зачем мне это надо? Если у вас нет желания создавать блог, писать посты, изучать правила ведения рассылки ну и много еще чего, то может у вас и нет желания вести свой бизнес через Интернет?

поощрение (вознаграждение)

– очень важная составляющая. Представьте, что вам предлагают заработать. Если есть два варианта: за один платят 500 рублей, а за другой 5000 рублей. Допустим, что сложность и время выполнения предлагаемых работ примерно одни и те же. Какой вариант выбираем?
Мы помним, что если хотим повысить самомотивацию, то надо увеличивать вознаграждение. Как это сделать? Ну, поощрения бывают разными: похвалите себя за любой сделанный шажок в направлении цели. Подписались на рассылку – приз в студию!, выполнили задание – приз в студию!, поняли как вставить картинку на сайт – два приза в студию!Разрешите себе что-то приятное (мороженое, просмотр кино, общение в социалках, просто поваляться в выходной до 10,…)
Ни в коем случае не ругайте себя за неудачи! Ведь тем самым вы снижаете самооценку и ваша производительность резко падает. Мотивация продолжать делать дело, которое не получается, соответственно тоже снижается. Похвалите себя за то, что вы поняли – вот это я делал не так, надо вот так (и купите себе мороженое или бутылочку пивка).
Если у меня что-то не получается, я говорю себе: “Что я, дурней паровоза? У других получается, а у меня нет?” И продолжаю. А когда получиться, говорю себе: “Какая я у-у-мная!!!”
Все время представляйте, что вы будете иметь, если достигните поставленной цели.

ТРУДНОСТИ

– под этим мы будем понимать все возможные трудности, которые поджидают нас на пути претворения в жизнь нашего желания – денежные и временные затраты, встречи с неприятными людьми, передвижения в пространстве (например, нужно ехать другой конец города), ну и тому подобное. Просто оцените все трудности, которые вас ожидают. Чем меньше их будет, тем легче делать какое-то дело.
Почему нам трудно взяться за новое дело? Обычно нас пугает то, что мы многого не знаем. Или теоретически знаем, но не хватает практики. Или надо сделать так много, что не знаешь с чего начать. Или много непонятностей в поставленной задаче.

Как с этим бороться? Как уменьшить  количественную характеристику трудностей в нашей формуле? Есть довольно простые способы.

Во-первых, любое новое дело необходимо спланировать. Это сразу заметно уменьшает его кажущуюся трудность. Исчезает неуверенность, непонятность, страх перед объемом работы.

Во-вторых, разделить всю задачу на мелкие этапы и делать ее маленькими шагами. Это укорит выполнение и позволит видеть результаты, практически, каждый день. А  это очень важно для человека – видеть результаты сейчас, а не через месяц или год. И очень просто сделать какой-то этап в работе, пусть совсем маленький, который займет у вас минут 15-20, ну пол-часа – час, а потом дать себе возможность отвлечься. Но часть работы уже будет сделана.
В-третьих, начать делать что-то. Есть же выражение – ожидание смерти – хуже смерти. Зачем мучать себя, думая о том, какая трудная работа предстоит. Надо просто начать ее делать и тогда она автоматически уменьшается в объеме.


Мы с вами разобрали составляющие самомотивации. Теперь очень просто выявить причину нежелания что-то делать. А также теперь вы знаете как воздействовать на свою лень. Надеюсь информация оказалась для вас полезной.

Оставляйте комментарии.

TEXT.RU - 100.00%

Комментариев нет: